Встреча с мастером самбо и дзюдо в школе РОКА ДЗЮДО
13 марта 2016 года в рамках открытой весенней тренировки состоится встреча с одним из старейших мастеров САМБО и ДЗЮДО в России, Ильёй Ципурским.
В программе мероприятия проведение занятий с учениками школы РОКА ДЗЮДО в которой так же примут участие ученики Академии САМБО Ильи Ципурского.
Илья Ципурский поделится своими знаниями выполнения технических приёмов САМБО и ДЗЮДО, а так же расскажет о своём пути в мире боевых искусств и научной деятельности.
Информационная справка:
Ципурский Илья Лазаревич

Год рождения: 1934
Заслуженный мастер спорта.
Судья всесоюзной, международной категории и международной категории экстра-класса.
Заслуженный работник физической культуры РСФСР. Кандидат технических наук. Профессор кафедры строительных машин Московского государственного строительного университета. Академик Академии Земли.
Автор около 100 научных работ и публикаций по строительным машинам (по траншейным экскаваторам).
Наряду с преподавательской деятельностью в институте тренировал молодых спортсменов. Подготовил около 20 мастеров спорта. Готовил команду по дзюдо России для участия в XV,ХVI и XVII Маккабиадах (1997, 2001 и 2005).
- Вице-президент Всесоюзной (1978 - 1991) и Московской городской федерации самбо (с 1993 г.).
- Член Исполкома Международной Федерации любительской борьбы (ФИАС) (1985 - 1995).
- Председатель Всесоюзной коллегии судей по самбо (1972 - 1982),
- председатель Международной коллегии судей по самбо (1982 - 1991).
- Главный судья ряда крупнейших соревнований по самбо (Спартакиада народов СССР, международные турниры).
- Трёхкратный Чемпион Мира по дзюдо категории "Мастер" (2002 и 2003 год).
- Чемпион Европы по дзюдо (1964) в командных соревнованиях.
- Чемпион (1956, 1962), серебряный (1959, 1963), бронзовый (1960, 1961) призер первенства СССР по самбо.
- Победитель ряда международных турниров по самбо (1963, Польша; 1964, Франция; 1966, Франция).
- Оргкомитетом XV Маккабиады награжден серебряной медалью за подготовку спортсменов.